Системные расстановки. Сильно! Даже страшно!

Модератор: Swetlana

Swetlana
Администратор
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 май 2012, 16:11

Системные расстановки. Сильно! Даже страшно!

Сообщение Swetlana » 06 фев 2014, 00:57

Когда и для кого работают системные расстановки

Если брать традиционную медицину, то все понимают, что нет одной таблетки от всех болезней, как дело обстоит с расстановками - какие задачи помогает решить этот метод?

Как я уже говорила, расстановки хороши для "задач со множеством переменных" - например для организаций и бизнеса. Сейчас активно развивается такое направление как Организационные расстановки, которое позволяет комплексно подходить к решению бизнес-задач, быстро и точно выявлять тенденции развития ситуации для принятия верных решений.

Кроме того, расстановки часто помогают разобраться с различными "загадочными" симптомами - необоснованными страхами (например, когда в личном опыте человека не было ничего пугающего), неадекватными или двойственными чувствами.

Также расстановки являются хорошим подспорьем в лечении различных заболеваний, помогая выявлять и убирать "системный фон" заболевания (когда, например, болезнь является указанием на какую-то ситуацию в семье или роду). Поймите меня правильно – я не говорю о "панацее", я говорю о возможности.

Очень часто к расстановке прибегают, чтобы прояснить вопросы отношений: дисгармонии, конфликты с партнёрами, с родителями или между детьми, отсутствие желаемых отношений, смешанные чувства.

Иногда делают расстановку, чтобы, получив более полное представление о ситуации, принять решение. (Но об этом я уже упоминала, говоря об Организационных расстановках.)
Насколько эффективен этот метод? Надо ли ходить на расстановки годами для того чтобы решить свою проблему?

Системные расстановки – краткосрочный, ориентированный на решение и ресурсы метод психологической помощи. А это значит, что "годами ходить на терапию" не нужно . В определённом смысле этот подход бросает вызов традиционным, существующим не одно десятилетие методам психологической помощи. И поэтому среди практикующих такие подходы специалистов вызывает недоумение и критику…

Как говорит основатель этого направления Берт Хеллингер, в расстановках мы обращаемся к Душе - Душе человека, Душе семьи, организации. И работу совершает Душа. А расстановщик лишь создаёт для этого подобающие условия. При хорошей, собранной работе клиента, расстановщика, заместителей результат может быть достигнут за одну расстановку.

Работает ли этот метод на людей, которые не могут физически прийти на расстановки (по болезни или находятся в другой стране и пр.)?

Вопрос непростой. Здесь нужно отметить несколько моментов. Из-за того, что в расстановках затрагивается система, её последствия сказываются на всей системе. Например, когда в расстановке находится хорошее решение для системы, что-то приходит в движение в системе или в Душе системы и отдельных людей. И здесь границы и время не имеют значения. И это накладывает моральные ограничения на ведущего расстановки и заставляет его быть очень бдительным – как для врача, использующего очень сильное лекарство, необходимо соизмерять показания, дозировку, режим приёма. Расстановщик обязан блюсти интересы… всей системы. "Любить целое", - говорит Берт Хеллингер.

Нужно удостоверится, что во-первых, запрос человека, обратившегося за помощью, касается в первую очередь его самого. Т.е. не "сделайте так, чтобы мой муж/ ребёнок/ начальник изменился", а "помогите мне измениться так, чтобы мой муж/ ребёнок/ начальник имели возможность по-другому себя проявлять в отношениях со мной".

Во-вторых, если расстановка затрагивает кого-то другого из окружения, то необходимо, чтобы у клиента были полномочия что-то менять (например, у начальника есть такие полномочия в отношении подчинённых, а у подчинённого нет таких полномочий в отношении руководителя; то же касается родителя и ребёнка, пока родитель несёт ответственность за ребёнка). Если речь идёт об отношениях в паре, а пришёл на расстановку один человек, хорошо, если у него есть одобрение другого партнёра заниматься их ситуацией.

Резюме: расстановка очень сильное средство, и её последствия распространяются на всю систему элементов, невзирая на физические расстояния. Поэтому использовать её можно только подготовленными и… уравновешенными специалистами, лишёнными властных амбиций. Так-то!

Вернуться в «Соционика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость